Unser Vorstand

und die Landesausschüsse und Kommissionen

Präsidium

Dr. Tassilo Lenk
Präsident
Tel: 0374 232197
Handy: 0171 2431061
Ehrenpräsident Bernd Kipping
Ehrenpräsident
Tel: 03433 203051
Dr. Hauke Haensel
Vizepräsident Finanzen/Marketing
Tel. G.: 035015322100
Dr. Gerald Voß
Vizepräsident Leistungssport
Tel: 0173 2135384
Jens Taube
Vizepräsident Wettkampfwesen
Tel: 0341 3378448
Handy: 0157 59461521
Tel. G.: 0141 96643043
Rico Martick
Jugendwart
Christian Gustedt
Lehrwart
Handy: 0177 8633189
Erik Cegielka
Rechtswart
Fax: 0371 309053
Tel. G.: 0371 309051
Handy G.: 0172 7920274
Michael Idler
Kampfrichterwart
Tel: 0371 410534
Handy: 0173 3596745
Annett Tschernikl
Geschäftsführerin
Handy: 01731077711
Tel. G.: 0371 5211448
Handy G.: 0162 7872387
Rita Dettmann
Ehrenmitglied des Präsidiums
Tel: 00371 413993
Handy: 0160 96604156
Prof. Dr. Hartmut Grothkopp
Ehrenmitglied des Präsidiums
Tel: 0351 4128362
Handy: 0173 3722072
Hermann Härtwig
Ehrenmitglied des Präsidiums
Tel: 0341 9612989
Handy: 0172 3686678
Fax: 0341 9612999
Sven Vesmanis
Leitender Landestrainer
Handy G.: 0170 1688709

Rechtsanwältin Kathrin Bogen
Vorsitzende Rechtsausschuss
Uwe Scholz
Mitglied im Rechtsausschuss
Tel: 03771 551799
Handy: 0174 7367195
Jürgen Stein
Mitglied im Rechtsausschuss

Frank Tschernikl
Wettkampfkoordinator Region Chemnitz
Tel: 0172 3790645
Handy: 0172 3790645
Michael Schwandt
Vorsitzender RWK Dresden
Handy: 015237296214
Ina Heimbuch
Wettkampfkoordinatorin Region Leipzig
Handy: 0160 4457035

Thomas Seifert
Chemnitzer Leichtathletik Verband e.V.
Fax: 0371 50875
Tel. G.: 0371 50875
Maik Werner
KV Erzgebirgskreis
Handy: 0178 1915483
Sylvio Christ
KV Mittelsachsen
Tel: 03731 1633343
Reiner Milek
KV Vogtland e.V.
Tel: 037606 2409
Fax: 037606 373894
Michael Müller
KV Leichtathletik Zwickau e.V.
Tel: 0375 5971519
Handy: 0172 8106354
Handy G.: 0172 8106354

Michael Schwandt
KV Bautzen e.V.
Handy: 015237296214
Bernd Rohloff
Stadtverband LA Dresden e.V.
Tel: 0351-8014035
Handy: 0172 8463764
Ute Richter
KV Meißen
Tel: 03522 313417
Karin Adler
LA KV Oberlausitz-Neiße e.V.
Tel: 03583 700155
Handy: 0171 9700250
Tel. G.: 03583 516560
Christian Müller
KV Sächsische Schweiz / Osterzgebirge e.V.
Handy: 0172 2601179

Tasso Hanke
Leipziger Leichtathletik-Verband e.V.
Tel: 0341 6015835
Handy: 0172 3512304
Beatrice Kubelt
KV LA Landkreis Leipzig e.V.
Beatrix Steinbrück
KV LA Nordsachsen e.V.

Wolfgang Gerstmann
Ehrenmitglied des LVS
Helbigwiese 14
09387 Jahnsdorf
Handy G.: 0172 1432967
Klaus Lehmann
Ehrenmitglied des LVS
Am Nesselbusch 1
09648 Mittweida
Tel: 03727 92501

Wolfgang Gerstmann
Vorsitzender Kommission Ehrungen und Auszeichungen
Helbigwiese 14
09387 Jahnsdorf
Handy G.: 0172 1432967

Michael Idler
Kampfrichterwart
Erich-Schmidt-Straße 19
09113 Chemnitz
Tel: 0371 410534
Handy: 0173 3596745
Andreas Hanßke
Stellvertretender Kampfrichterwart
Frankenbergstraße 58
01159 Dresden
Tel: 0351 65264250
Handy: 0173 4508283
Fax: 0351 41787045
Uwe Scholz
Mitglied Komm. Kari_Leiter AG ZMT
Albert-Schweitzer-Straße 1
08280 Aue - Bad Schlema
Tel: 03771 551799
Handy: 0174 7367195
Stefan März
Mitglied Komm. Kari_Leiter AG Aus- und Weiterbildung
Fehmarner Str. 19
04159 Leipzig
Michael Zink
Mitglied Komm. Kari_Wettkampfregeln
Ullrich Haase
Mitglied Komm. Kari_Kariwart Region Chemnitz
Heinrich-Beck-Straße 53
09112 Chemnitz
Handy: 01522 9296066
Maria Gläser
Mitglied Komm. Kari_Kariwart RWK Dresden
Daniel Möller
Mitglied Komm. Kari_Kariwart Region Leipzig
Handy: 0178 5552510
Jürgen Mantel
Mitglied Komm. Kampfrichterwesen
Emil-Überall-Straße 39
01159 Dresden
Tel: 0351 2753510
Matthias Preißer
Mitglied Komm. Kampfrichterwesen
Lars Müller
Mitglied Komm. Kari_Kampfrichter Organisation
Heinrich-Schütz-Str. 36
09130 Chemnitz

Steffen Andrä
Mitglied Kommission Laufbewegung
Friesenweg 2
09212 Limbach-Oberfrohna
Handy: 0172-3661297
Bernd Lindner
Mitglied Kommission Laufbewegung
Georgstraße 11
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel: 03722 81038
Handy: 0172 3463718
Uwe Merdon
Mitglied Kommission Laufbewegung
Schlottwitzer Str. 4 b
01277 Dresden
Tel: 0351 21869628
Handy: 0152 55988498
Frank Scheller
Mitglied Kommission Laufbewegung
Tel: 034263 41325
Handy: 0151 12745681

Anett Bittner
Kassenprüferin
Handy: 0172 4181283
Pia Schreiter
Kassenprüferin
Neue Gasse 31
09387 Jahnsdorf

Bernd Lindner
Mitglied Kommission Öffentlichkeitsarbeit
Georgstraße 11
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel: 03722 81038
Handy: 0172 3463718
Wolfgang Vogt
Mitglied Kommission Öffentlichkeitsarbeit
Prof.-Joliot-Curie-Str. 29
01796 Pirna
Tel: 03501 783822
Tel. G.: 03501 441013

Sven Vesmanis
Anti-Doping-Beauftragter
Handy G.: 0170 1688709
Kerstin Möller
Kinderschutzbeauftragte
Weinböhlaerstraße 33
01127 Dresden
Handy: 0176 34485880 priv
Handy G.: 015222696509 dienst

Detlev Richter
Vorsitzender Kommission Sprecher
Zeithainer Straße 24
01127 Dresden
Handy: 017632356927
Robert Engelke
Mitglied Kommission Sprecher
Zöbiger Weg 20
04422 Zwenkau
Tel: 034203 621035
Handy: 0151 28793057
Gunter Fischer
Mitglied Kommission Sprecher
Weisbachstraße 18
09599 Freiberg
Tel: 03731 211644
Bernd Lindner
Mitglied Kommission Sprecher
Georgstraße 11
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel: 03722 81038
Handy: 0172 3463718
Jan Riedel
Mitglied Kommission Sprecher
Altenberger Straße 18
01277 Dresden
Uwe Streller
Mitglied Kommission Sprecher
Ziegelstraße 31
09427 Ehrenfriedersdorf
Handy: 0172 9548197
Jens Tröbst
Mitglied Kommission Sprecher
Mozartstraße 2
08236 Ellefeld
Tel: 03745 73243
Handy: 0152 21332175
Uwe Zeller
Mitglied Kommission Sprecher
Bachenpfad 7
04294 Leipzig
Handy: 0171 5559462
Ingolf Ziesecke
Mitglied Kommission Sprecher
Eythraer Straße 18
04229 Leipzig
Tel: 0341 4429559
Handy: 01798478297

Simone Noack
Stellvertretende Seniorenwartin
Bautzener Straße 8
02943 Weißwasser
Angela Geyer
Mitglied Kommission Seniorensport
Tel: 0375 527909
Handy: 0173 8218087
Elke Grahnert
Mitglied Kommission Seniorensport
Rudolf-Mauersberger-Straße 4
09496 Marienberg
Tel: 03735 63704
Handy: 0174 7348365
Tel. G.: 03735 65119
Jens Haeckert
Mitglied Kommission Seniorensport
Drossdorfer Straße 1
04539 Groitzsch
Tel: 034296 43597
Jörg Langrock
Mitglied Kommission Seniorensport
Hermann-Landmann-Straße 7
04416 Markkleeberg
Tel: 0341 3584524
Handy: +491725836912
Uwe Löwe
Mitglied Kommission Seniorensport
Kirchgasse 22
08233 Treuen
Tel: 037468 4092
Handy G.: 0162 6372459
Jana Thierfelder
Mitglied Kommission Seniorensport
Zschorlauer Straße 68
08280 Aue
Tel: 03771-735532

Manfred Grieser
Mitglied Kommission Statistik_Hist./Ehrg./Ausz.
Toskastraße 32
04159 Leipzig
Tel: 0341 9110080
Lutz Herrmann
Mitglied Kommission Statistik_LVS Rekorde
Äußere Chemnitzer Straße 27
09669 Frankenberg
Tel: 037206 72058

Jennifer Ihl
Mitglied LA WKW_Referent WKW
Bischofstraße 23a
04179 Leipzig
Frank Kohser
Vorsitzender Kommission Wettkampfauswertung
Cämmerswalder Straße 19
01189 Dresden
Tel: 0351 4013632
Handy: 0162 4364795
Ina Heimbuch
Mitglied Kommission Wettkampfauswertung
Leipziger Straße 2
04416 Markkleeberg
Handy: 0160 4457035
Jennifer Ihl
Mitglied Kommission Wettkampfauswertung
Bischofstraße 23a
04179 Leipzig
René Kirsch
Mitglied Kommission Wettkampfauswertung
Handy: 0173 3941228
Henrik Thiel
Mitglied Kommission Wettkampfauswertung

Christian Gustedt
Lehrwart
Könneritzstraße 64
04229 Leipzig
Handy: 0177 8633189
Jörg Bretschneider
Mitglied Landesausschuss Aus- und Fortbildung
Lilienweg 13
09221 Neukirchen/Adorf
Handy: 0160 8831519
Manfred Grieser
Mitglied Landesausschuss Aus- und Fortbildung
Toskastraße 32
04159 Leipzig
Tel: 0341 9110080
Bernhard Kubus
Mitglied Landesausschuss Aus- und Fortbildung
An der Kirche 33
04463 Großpösna
Handy: 0177 3238256
Dr. Hans-Peter Löffler
Mitglied Landesausschuss Aus- und Fortbildung
Tel: 0341 4773475
Sven Vesmanis
Mitglied Landesausschuss Aus- und Fortbildung
Handy G.: 0170 1688709
Elfrun Wolst
Mitglied Landesausschuss Aus- und Fortbildung
Virchowstraße 35
04157 Leipzig
Handy: 0171 3443140

Rico Martick
Jugendwart
Melanie Trützschler
Stellvertretende Jugendwartin
Sven Vesmanis
LA KJS_Nachwuchsleistungssport
Handy G.: 0170 1688709
Lars Milde
LA KJS_Schulsportbeauftragter
Bauernweg 122
09117 Chemnitz
Handy: 0174 6759529
Tel. G.: 0371 4884605
Thomas Seifert
LA KJS_Jugend-Wettkampfwart
Fax: 0371 50875
Tel. G.: 0371 50875
Marie Fröbe
Jugendsprecherin
Lilli Stöhrer
Stellvertretende Jugendsprecherin
Reinhold-Krüger-Straße 8
04317 Leipzig
Ronny Kempe
LA KJS_Beauftragter Kinderleichtathletik
Biensdorfer Straße 18
09244 Lichtenau
Tel: 03726 789235
Lisa Burzlaff
Mitglied Landesausschuss Kinder- und Jugendsport
Thomas Seidel
Mitglied Landesausschuss Kinder- und Jugendsport
Cervantesstraße 30
09127 Chemnitz
Tahnee Zellmer
Mitglied Landesausschuss Kinder- und Jugendsport

Annett Tschernikl
Geschäftsführerin
Handy: 01731077711
Tel. G.: 0371 5211448
Handy G.: 0162 7872387
Sven Vesmanis
Leitender Landestrainer
Handy G.: 0170 1688709
Dr. Gerald Voß
Vorsitzender Landesausschuss Leistungssport
Breite Straße 109
04838 Doberschütz
Tel: 0173 2135384
Thomas Dreißigacker
Mitglied Landesausschuss LS
Merseburgerstr.37
04177 Leipzig
Thomas Kleeberg
Mitglied Landesausschuss LS
Siedlung 2b
08548 Syrau
Handy: 0177 2677368
Fax: 03741 137846
Dr. Frank Lehmann
Mitglied Landesausschuss LS
Tel: 034298 68350
Handy: 0177 5298492
Tel. G.: 0341 1258397
Harry Marusch
Mitglied Landesausschuss LS
Geibelstraße 95
09127 Chemnitz
Handy: 0172 4572606
Lars Milde
Mitglied Landesausschuss LS
Bauernweg 122
09117 Chemnitz
Handy: 0174 6759529
Tel. G.: 0371 4884605
Annett Tschernikl
Mitglied Landesausschuss LS
Handy: 01731077711
Tel. G.: 0371 5211448
Handy G.: 0162 7872387
Sven Vesmanis
Mitglied Landesausschuss LS
Handy G.: 0170 1688709
Ines Voß
Mitglied Landesausschuss LS
Breite Straße 109
04838 Doberschütz
Sven Lang
Mitglied LA LS - Vertreter BSP
Malvenbogen 2
04416 Markkleeberg
Tel: 0341 3436350
Handy: 0160 90107107
Tel. G.: 037297 7195
Stefan Poser
Mitglied LA LS - Vertreter BSP
Ginsterstraße 2
01169 Dresden
Handy: 0176 84543360
Herr Thomas Schönlebe
Mitglied LA LS - Vertreter BSP
Reichenhainer Str. 154
09125 Chemnitz
Ronald Stein
Mitglied LA LS - Vertreter BSP
Heraweg 03
44269 Dortmund
Handy: 0172 5387002

Robert Günther
Vorsitzender Technische Kommission
Ludwig-Jahn-Straße 14
08132 Mülsen
Tel: 037204 670224
Handy: 0179 5345518
Jens Taube
Vorsitzender Landesausschuss Wettkampfwesen
Koburger Straße 205
04416 Markkleeberg
Tel: 0341 3378448
Handy: 0157 59461521
Tel. G.: 0141 96643043
Jennifer Ihl
Mitglied LA WKW_Referent WKW
Bischofstraße 23a
04179 Leipzig
Michael Idler
Mitglied LA WKW_Kamprichterkommission
Erich-Schmidt-Straße 19
09113 Chemnitz
Tel: 0371 410534
Handy: 0173 3596745
Frank Kohser
Mitglied LA WKW_Kommission Wettkampfauswertung
Cämmerswalder Straße 19
01189 Dresden
Tel: 0351 4013632
Handy: 0162 4364795
Detlev Richter
Mitglied LA WKW_Kommission Sprecher
Zeithainer Straße 24
01127 Dresden
Handy: 017632356927
Sven Vesmanis
Mitglied LA WKW_LA Leistungssport
Handy G.: 0170 1688709
Steffen Andrä
Mitglied LA WKW_Kommission Lauf
Friesenweg 2
09212 Limbach-Oberfrohna
Handy: 0172-3661297
Thomas Seifert
Mitglied LA WKW_LA Kinder- und Jugendsport
Fax: 0371 50875
Tel. G.: 0371 50875
Frank Tschernikl
Wettkampfkoordinator Region Chemnitz
Tel: 0172 3790645
Handy: 0172 3790645
Michael Schwandt
Vorsitzender RWK Dresden
Handy: 015237296214
Ina Heimbuch
Wettkampfkoordinatorin Region Leipzig
Leipziger Straße 2
04416 Markkleeberg
Handy: 0160 4457035

Robert Günther
Vorsitzender Technische Kommission
Ludwig-Jahn-Straße 14
08132 Mülsen
Tel: 037204 670224
Handy: 0179 5345518
Stefan Bär
Mitglied Technische Kommission
Davidstraße 9
04109 Leipzig
Handy: 0163 1753839
Tel. G.: 0341 2163166
Thomas Geigenmüller
Mitglied Technische Kommission
Siehdichfürer Straße 12
08223 Grünbach
Tel: 03745 6455
Handy: 0172 3625852
Fax: 03745 7435515
Tel. G.: 03745 74323
Tom Kirsten
Mitglied Technische Kommission