Ergebnisse der Wettkämpfe 2023

Erg. Datum Name Ort
04.11.2023 Hallen-Kreismeisterschaft Mehrzweckhalle
Parkstraße 5, 04509 Krostitz
05.11.2023 72. Cross RUND UM DEN WINDBERG / Ostsächsische Meisterschaft Cross Freital, Waldgebiet Windberg
Ortsteil Kleinnaundorf, Niederhäslicher Weg, 01705 Freital
11.11.2023 AOK Plus Nachwuchs-Sprint-Cup 2023 Sportforum Chemnitz
Reichenhainer Str. 154, 09125 Chemnitz
11.11.2023 12. Hallenmeisterschaften Sporthalle Burgstraße
Burgstraße 8, 4720 Döbeln
12.11.2023 32. offene Landesmeisterschaft Cross Westsachsenstadion
Geinitzstr. 22, 08056 Zwickau
15.11.2023 Hallen-Schüler-Mehrkampf des DSC 1898 DSC-Trainingshalle
Magdeburger Str. 12, 1001 Dresden
18.11.2023 Hallenwettkampf um den Goldbeck Pokal Sporthalle
Friedrich Engels Str.7, 08233 Treuen
18.11.2023 Hallen-Stadtmeisterschaften AK 8-13, offen ab U16 DSC Halle, Magdeburger Straße
Magdeburger Str., 1001 Dresden
18.11.2023 KiLA Teamwettkampf SH Christoph-Graupner-Gymnasium
Christoph-Graupner-Str. 1, 8107 Kirchberg (Sachsen)
19.11.2023 74. Crosslauf im Weißiger Wald Sportplatz SG Weißig 1861 e.V.
Schulstraße 29, 01705 Freital-Weißig
19.11.2023 Kinderleichtathletik-Wettkampf Dreifeldsporthalle am Schwanenteich
Leipziger Str. 15, 09648 Mittweida
22.11.2023 Hallenwettkampf Turnhalle Regis
Am Stadion, 4565 Regis-Breitingen
25.11.2023 Nieskyer Hochsprung-Mehrkampf Turnhalle am Gymnasium
Bahnhofstr. 2, 02906 Niesky
25.11.2023 DM Cross Gelände um das Deutsch-Luxemburgische Schengen-Lyzeum Perl
Auf dem Sabel 2, 66706 Perl
26.11.2023 Ostsächsische LA-Meisterschaft im Hallenmehrkampf 2024 Senftenberg Niederlausitzhalle
Schillerstrasse 34, 01968 Senftenberg
29.11.2023 DSC Sprintabend DSC Trainingshalle
Magdeburger Str. 12, 1001 Dresden
Erg. Datum Name Ort
07.10.2023 31. Sächsischer Werfermehrkampf der SG Weißig 1861 Sportplatz Freital-Weißig
Schulstraße, 1705 Freital-Weißig
07.10.2023 35. Fichtelberglauf Spindelfabrik Neudorf
Karlsbader Str. 266, 09465 Neudorf (Sehmatal)
07.10.2023 Landesoffener Bahnabschluss Stadion
Lindenstraße, 4575 Neukieritzsch
18.10.2023 38. Döbelner Fackellauf Stadion am Bürgergarten
Friedrichstraße, 04720 Döbeln
21.10.2023 Nieskyer Großer Werfer-Mehrkampf 2023 Rosensportplatz
Konrad-Wachsmann-Str., 02906 Niesky
21.10.2023 Gelenauer Regionalmeisterschaften Cross Freibad Gelenau
Kemtauer Straße 27 Schwimmbad, 09423 Gelenau
22.10.2023 23. Dresden-Marathon Pieschener Allee
Pieschener Allee, 01067 Dresden
22.10.2023 Weißig keult mit Volksbank-Kreismeisterschaft Sportplatz Freital-Weißig
Schulstraße, 01705 Freital-Weißig
28.10.2023 Crosslauf um die Leipziger Radrennbahn Leipziger Radrennbahn
Windorfer Straße 63, 04229 Leipzig
28.10.2023 Lusatian International Race Walking Meeting Weinaupark Zittau
Tribünenallee 5, 02763 Zittau
29.10.2023 36. Glauchauer Herbstlauf Sachsenlandhalle Glauchau
An der Sachsenlandhalle 3, 08371 Glauchau
Erg. Datum Name Ort
01.09.2023 Thumer Werfertag Stadion an der Wiesenstraße
Wiesenstraße 20, 09419 Thum
01.09.2023 Vogtlandmeisterschaften 10.000m Lauf Stadion
Waldkirchner Weg 15, 08485 Lengenfeld
01.09.2023 Freitaler Sommerabend-Sportfest 2023 Stadion des Friedens
Burgker Straße 4, 01705 Freital
01.09.2023 DM Mehrkampf
, Hannover
02.09.2023 Herbstsportfest VFL Pirna-Copitz Willy-Tröger Stadion, Birkwitzer Straße 53
Birkwitzer Straße 53, 01796 Pirna
02.09.2023 23. Schüler- und Jugendmeeting Sport- und Freizeitzentrum Kriekauer Straße
Kriekauer Straße 21, 04425 Taucha
02.09.2023 18. Vogtlandgehen Stadion am Wasserturm
Ringstraße, 08468 Reichenbach (Vogtland)
02.09.2023 Ländervergleich Jugend U16 Stadion der Freundschaft
Am Wasserwerk 8, 02827 Görlitz
03.09.2023 44. Tharandter-Wald-Lauf Waldbühne
Am Hartheberg, 01737 Tharandt
03.09.2023 3. Hochlandlauf (HLL) Am Hutberg
Bautzner Landstraße 280, 1001 Dresden
03.09.2023 Geithainer Herbstlauf Stadion Geithain
Paul-Guenther-Platz, 04643 Geithain
08.09.2023 Kreisoffenes Kindersportfest U8 bis U12 Friedrich Ludwig Jahn Stadion
J. S. Bachstrasse 8, 08233 Treuen
09.09.2023 Werfertag des LWV Geringswalde Kleinsportanlage
Am Klosterbach, 09326 Geringswalde
09.09.2023 51. Nieskyer MKM - Werfermehrkampf Sportplatz am Gymnasium & Rosensportplatz
Bahnhofstr. 2 & Konrad-Wachsmann-Str., 02906 Niesky
09.09.2023 51. Mehrkampfmeeting - Jedermann-Zehnkampf 2023 Sportplatz am Gymnasium
Bahnhofstr. 2, 02906 Niesky
09.09.2023 Offene LM Zehn- und Siebenkampf Senioren Sportplatz am Gymnasium
Bahnhofstr. 2, 02906 Niesky
09.09.2023 3. Eberhard-Arnold-Sportfest Lößnitzstadion
Steinbachstraße 13, 01445 Radebeul
09.09.2023 20. Offenes Nachwuchssportfest Zwickau, Sportforum
Wostokweg 31, 08066 Zwickau
09.09.2023 32. Sportfest der TSG Markkleeberg Camillo Ugi Sportpark
Städtelner Str., 4416 Markkleeberg
09.09.2023 5-Ländervergleich Jugend U14 Paul-Greifzu-Stadion
Helmut-Kohl-Straße, 06844 Dessau-Roßlau
10.09.2023 KM Mehrkampf + Offene Blockwettkämpfe + Rahmenwettbewerbe Jahnkampfbahn
Meltzerstraße 7, 09669 Frankenberg (Sachsen)
10.09.2023 1. Kristall Lauf Weißwasser Bushaltestelle vor Dreifelderhalle
Lutherstraße 22, 02943 Weißwasser
10.09.2023 DM 10 km Straße
, Bad Liebenzell
14.09.2023 15. Polizeilandesmeisterschaft Stadion am Schwanenteich
Leipziger Straße 15, 09648 Mittweida
15.09.2023 Hochsprungmeeting Springen in die Nacht 8.0 Wesenitzsportpark
Clara-Zetkin-Straße 4, 01877 Bischofswerda
16.09.2023 28. Drei-Talsperren-Marathon Bretschneidersportstätte
Bühlstr. 8, 08309 Eibenstock
16.09.2023 40. Freiberger Herbstlauf Stadion Platz der Einheit
Chemnitzer Str., 09599 Freiberg
16.09.2023 Reichenbacher Herbst-Mehrkampf Stadion am Wasserturm
Ringstr. 17, 08468 Reichenbach (Vogtland)
16.09.2023 14. Schkeuditzer Herbstsportfest Walter-Lutze-Stadion
Am Sportplatz 3, 04435 Schkeuditz
16.09.2023 12. Werfertag Sportanlage an der Landgaststätte Wildenfels
Muldenweg 9, 08134 Wildenfels
16.09.2023 35. Kinder- und Jugendsportfest Post SV Dresden Dresden, Stadion Bodenbacher Str.
Bodenbacher Str., 01277 Dresden
16.09.2023 Spendenlauf der Hospizdienste Stadion am Schwanenteich
Leipziger Straße 15, 09648 Mittweida
16.09.2023 KM Teammehrkampf U10 Stadion Regis
Am Stadion, 4565 Regis-Breitingen
16.09.2023 Kreismeisterschaften Stadion Regis
Am Stadion, 4565 Regis-Breitingen
17.09.2023 44. Dübener Heidelauf Obermühle
Parkstr. 1, 04849 Bad Düben
17.09.2023 Landesmeisterschaften Team/Langstrecke Platz der Einheit
Chemnitzer Str. 137, 09599 Freiberg
17.09.2023 LG Meeting Stadion am Schwanenteich
Leipziger Straße 15, 9648 Mittweida
17.09.2023 Kinderleichtathletik-Teamwettbewerb in Zwickau Sportforum Sojus Zwickau-Eckersbach
Wostokweg 31, 08066 Zwickau
17.09.2023 Ostsächsische MK Meisterschaft U12/U14 mit Rahmen U10 Sportpark Husarenviertel
Am Marstall, 01558 Großenhain
20.09.2023 Vereinsinternes Abendsportfest des LSV Pirna Stadion Am Kohlberg
Rottwerndorfer Str. 60, 01796 Pirna
21.09.2023 Glockenturmlauf - 3000m Bahnlauf Leichtathletikstadion Nordanlage
am Sportforum 5, 04105 Leipzig
23.09.2023 Herbstsportfest VFL Pirna-Copitz Willy-Tröger Stadion, Birkwitzer Straße 53
Birkwitzer Straße 53, 01796 Pirna
23.09.2023 35. Kinder- und Jugendsportfest Dresden Heinz-Steyer-Stadion
Weißeritzstr., 1067 Dresden
23.09.2023 63. Crosslauf Rund um den Wasserturm Striegistalstadion
An der Striegis 13, 09600 Oberschöna
23.09.2023 9. Offene Stadtmeisterschaften Team U8-10 Charlottenhof
Erich-Köhn-Straße 24, 04177 Leipzig
23.09.2023 61. Herbstsportfest und 17. Frank-Ulrich-Gedenksportfest Charlottenhof
Erich-Köhn-Straße 24, 04177 Leipzig
24.09.2023 4. Tag der Kinderleichtathletik Sportpark Weißig
Heinrich-Lange Str. 37, 01328 Dresden
24.09.2023 9. Werfertag des TVL Platz der Einheit
Chemnitzer Straße 137, 9599 Freiberg
25.09.2023 Werferabend (vereinsintern) Lößnitzstadion
Steinbachatraße, 1445 Radebeul
27.09.2023 Mehrkampf und Werfertag des LC Eilenburger Land Ilburg-Stadion
Hainicher Aue, 04838 Eilenburg
29.09.2023 Kreismeisterschaften Crosslauf Heinrich-Heine-Park
Parkstraße, 09328 Lunzenau
30.09.2023 Stadtsportfest Pulsnitz Stadion Hempelstraße
Hempelstraße, 1896 Pulsnitz
30.09.2023 25. Block MK SG MoGoNo Leipzig und Einzel Stadion des Friedens
Max - Liebermann Str. 83, 4103 Leipzig
30.09.2023 Europasportfest der HSG Turbine Zittau Weinauparkstadion
Weinaupark 4, 2763 Zittau
30.09.2023 Ostsächsische Meisterschaften Langstrecke U12//U14/U16 Weinauparkstadion
Weinaupark 4, 02763 Zittau
30.09.2023 Kreismeisterschaften Crosslauf Heinrich-Heine-Park
Parkstraße, 09328 Lunzenau
Erg. Datum Name Ort
12.08.2023 32. Städtelauf Plauen - Hof SV Concordia Plauen e.V.
Hegelstraße 56, 08527 Plauen
12.08.2023 DM Masters Grenzlandstadion
Jahnplatz 20, Mönchengladbach
19.08.2023 34. 100 km-Lauf Leipzig August-Bebel-Kampfbahn, An der Elster 35, 04159
An der Elster 35, 04159 Leipzig
20.08.2023 10. Schwarzenberger Edelweißlauf Marktplatz Schwarzenberg
Markt, 08340 Schwarzenberg
25.08.2023 18. Sparkassen-Tauchscher-Stadtlauf Nähe Tauchaer Markt
Kirchstraße, 04425 Taucha
26.08.2023 24. Werfer- und Springertag Großolbersdorf
Sportplatz an der Scharfensteiner Straße, 9432 Großolbersdorf
26.08.2023 10. Kinderleichtathletik-Teamwettbewerb Sportzentrum Stangendorf
Am Sportzentrum 3, 08132 Mülsen
26.08.2023 Team DM Senioren
, Troisdorf
27.08.2023 42. Bielebohlauf Stadion Lindenberger Straße 35 a, 02736 Oppach
Stadion Lindenberger Straße 35 a, 02736 Oppach, 02736 Oppach
30.08.2023 Mehrkampf und Springertag des LC Eilenburger Land Ilburg-Stadion
Hainicher Aue 1, 04838 Eilenburg
30.08.2023 Abendsportfest mit Sportzeichenabnahme Sportplatz am Gymnasium
Bahnhofstr. 2, 02906 Niesky
Erg. Datum Name Ort
01.07.2023 41. Oberlichtenauer Sommerlauf Sport- und Freizeitzentrum
Keulenbergstraße 6, 01896 Pulsnitz
01.07.2023 Sparkassen - Landesjugendspiele Sportpark Ostra, Platz 6
Magdeburger Str. 10, 01067 Dresden
01.07.2023 DM U23 Jahnstadion
Sandweg 7, 37083 Göttingen
01.07.2023 Mitteldeutsche Meisterschaften U16 Steigerwaldstadion
Mozartallee 3, 99096 Erfurt
02.07.2023 Offene Landesmeisterschaft SeniorInnen + LM Bahngehen Stadion am Schwanenteich
Am Sportplatz 16, 09648 Mittweida
02.07.2023 Leichtathletiksportfest des TSV Cossebaude Sportplatz des TSV Cossebaude, Gohliser Weg 16
Gohliser Weg 16, 01056 Dresden, 1156 Cossebaude
04.07.2023 Vereinsinternes Abschlusssportfest Sportplatz Gymnasium
Melanchthonstr. 10, 01640 Coswig
06.07.2023 DM Stabhochsprung Rheinterassen
, Düsseldorf
07.07.2023 Normwettkampf Vater-Jahn-Stadion
Schützenstraße 7, 09306 Rochlitz
08.07.2023 Bergstadt-Meeting Platz der Einheit
Chemnitzer Straße 137, 9599 Freiberg
08.07.2023 RM - Einzel U 12 + U 14 Sport und Freizeitzentrum
Kriekauer Str. 21, 04425 Taucha
08.07.2023 LAZ Sportfest Nordanlage Leipzig
Am Sportforum 5, 4105 Leipzig
08.07.2023 Deutsche Meisterschaften
, Kassel
08.07.2023 RM - Einzel U 12 + U 14 Sport und Freizeitzentrum
Kriekauer Str. 21, 04425 Taucha
12.07.2023 DM Testwettkampf Jahnkampfbahn Frankenberg
Meltzerstraße 7, 09669 Frankenberg (Sachsen)
15.07.2023 DM Normwettkampf Kugel Ostra-Sportpark
Magdeburger Str. 12, 01067 Dresden
18.07.2023 Stabhochsprung Stadion des Friedens
Max - Liebermann Str. 83, 4103 Leipzig
21.07.2023 DM Jugend (U20/U18) Leichtathletikstadion Rostock
Kopernikusstraße 17A, 18057 Rostock
29.07.2023 DM Jugend U16 Stadion Festwiese
Talstraße 200, 70372 Stuttgart
Erg. Datum Name Ort
03.06.2023 26. Vogtlandmeeting F.-L.- Jahn Stadion
J. S. Bach Str. 28a, 08233 Treuen
03.06.2023 Der neue Limbacher Marktlauf 20+7 Waldstadion
Friesenweg 2, 09212 Limbach-Oberfrohna
03.06.2023 Regionalmeisterschaften im Mehrkampf Grimma Stadion der Freundschaft
Stadion der Freundschaft, 04668 Grimma
03.06.2023 Dresdner Kinder- und Jugendspiele 2023 Stadion Bodenbacher Straße
Bodenbacher Straße, 1001 Dresden
03.06.2023 Hammerwurfabend - Einladungswettkampf Werferplatz an der Plattenstraße
Scharfensteiner Straße, 09432 Großolbersdorf
03.06.2023 LM Blockwettkampf Sportkomplex Robert-Koch-Straße
Manfred-Stern-Straße 7, 06108 Halle (Saale)
03.06.2023 offene MDM Mehrkampf Leichtathletikanlage Robert-Koch-Straße
Manfred-Stern-Straße 7, 06108 Halle (Saale)
04.06.2023 RM Mehrkampf U12/U14 Stadion am Schwanenteich
Leipziger Straße 15, 9648 Mittweida
04.06.2023 Ostsächsische Meisterschaft Block U16 Weinauparkstadion
Weinaupark 4, 02763 Zittau
04.06.2023 Kreismeisterschaft Mehrkampf U8-U20 und Block U16 Weinauparkstadion
Weinaupark 4, 02763 Zittau
07.06.2023 Volksbank Kreismeisterschaften MK 66. Abend Stadion Am Kohlberg
Rottwerndorfer Straße 60, 01796 Pirna
08.06.2023 10. Zwickiade, Wurf Wurfanlage Wiesenburg
Muldenweg 9, 08134 Wildenfels
09.06.2023 1. Rochlitzer Läufermeeting mit LM Hindernis Vater-Jahn Stadion
Schützenstraße 7, 9306 Rochlitz
09.06.2023 KKJS Borna Harbig- Stadion Borna
Sauerbruchstr. 1, 4552 Borna
09.06.2023 Hochsprungmeeting Springen in die Nacht 8.0 Wesenitzsportpark
Clara-Zetkin-Straße 4, 01877 Bischofswerda
09.06.2023 Kreiskinderjugendspiele Erzgebirge Stadion an der Wiesenstraße, Thum
Wiesenstraße 20, 09419 Thum, 9419 Thum
09.06.2023 Finale der Erzgebirgsspiele Stadion an der Wiesenstraße
Wiesenstraße 18, 09419 Thum, 9419 Thum
10.06.2023 10. Zwickiade Leichtathletik Sportzentrum Stangendorf
Am Sportzentrum 3, 08132 Mülsen
10.06.2023 Sparkassen KKJSp Mittelsachsen Platz der Einheit
Chemnitzer Straße 137, 9599 Freiberg
10.06.2023 14. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Stadion Müllerwiese
Humboldtstraße 25, 02625 Bautzen
10.06.2023 Kreis- Kinder und Jugendspiele in Riesa Leichtathletikstadion / (Delle)
Pausitzer Str 32, 1589 Riesa
10.06.2023 Lipsiade 23 Nordanlage
Am Sportforum 3, 4103 Leipzig
10.06.2023 Sparkassen Kreis- Kinder- und Jugendsportspiele des Landkreises Sächsische Schweiz / Osterzgebirge Freital, Stadion des Friedens
Burgker Straße 4, 1705 Freital
10.06.2023 Kreis-Kinder- und Jugendspiele 2023 Sport- und Freizeitpark
Jahnplatz 2A, 08223 Falkenstein
11.06.2023 18. Europamarathon 2023 Elisabethstr.
Elisabethstr., 02826 Görlitz
11.06.2023 KKJS Grimma 2023 Stadion Grimma
Friedrich Oerttler Str. 5, 4668 Grimma
11.06.2023 Kreis- Kinder und Jugendspiele in Riesa Leichtathletikstadion / (Delle)
Pausitzer Str. 32, 1589 Riesa
16.06.2023 Sparkassen Kreis Kinder- und Jugendspiele und KiLa Ilburg-Stadion
Hainicher Aue 1, 04838 Eilenburg
16.06.2023 7. Springermeeting des LAC Erdgas Chemnitz Leichtathletikstadion im Sportforum Chemnitz
Reichenhainerstraße 154, 09125 Chemnitz
17.06.2023 Regionalmeisterschaften Einzel Kinder U12 und Jugend U14 Stadion am Schwanenteich
Leipziger Str. 15, 09648 Mittweida
18.06.2023 Ostsächsische Meisterschaft Einzel U12 - U16 Weinauparkstadion
Weinaupark 4, 02763 Zittau
22.06.2023 KKJS U10-U12 nördlicher LK Görlitz Sportplatz am Gymnasium
Bahnhofstr. 2, 02906 Niesky
23.06.2023 LM U14-U20 + Offene Sächsische Hochschulmeisterschaften Stadion Bodenbacher Straße
Bodenbacher Str. 152, 01277 Dresden
23.06.2023 19. Sparkassen Festungslauf Haus des Gastes/Festung Königstein
Schreiberberg 2/Marktplatz der Festung Königstein, 01824 Königstein
24.06.2023 3. Deutsche Meisterschaften im Ultratrail Sportpark Rabenberg
Sportpark Rabenberg, 08359 Breitenbrunn/Erzgebirge
24.06.2023 DM Bahngehen
, Bühlertal
24.06.2023 Offene MDM Männer und Frauen Waldstadion
Lüneburger-Heer-Straße 26, 39340 Haldensleben
25.06.2023 43. Sachsenlauf Coswig Coswig, Spitzgrund Sporthalle
Friedewaldstrasse, 01640 Coswig
26.06.2023 11. Zwickauer Abendsportfest Bambini bis U10 Sportforum
Wostokweg 31, 08066 Zwickau
28.06.2023 Stadtmeisterschaft Mehrkampf Hoyerswerda U8-U14 FKO Hoyerswerda
Nieskyer Straße, 02977 Hoyerswerda
29.06.2023 Sommerfest Leichtathletik (vereinsintern) Lößnitzstadion
Steinbachstraße, 01445 Radebeul
30.06.2023 MID.SUMMER.TRACK.NIGHT Stadion an der Bodenbacher Straße
Bodenbacher Str. 154, 1001 Dresden
30.06.2023 Landesoffenes Abendsportfest Stadion
An der Lindenstraße, 4575 Neukieritzsch
01.07.2023 41. Oberlichtenauer Sommerlauf Sport- und Freizeitzentrum
Keulenbergstraße 6, 01896 Pulsnitz
01.07.2023 Sparkassen - Landesjugendspiele Sportpark Ostra, Platz 6
Magdeburger Str. 10, 01067 Dresden
01.07.2023 DM U23 Jahnstadion
Sandweg 7, 37083 Göttingen
01.07.2023 Mitteldeutsche Meisterschaften U16 Steigerwaldstadion
Mozartallee 3, 99096 Erfurt